Советы родителям, обучающих детей на музыкальных инструментах!!!

Здесь мы хотим дать советы и ответить на вопрос: Можно ли в качестве наказания за плохие отметки – запрещать ребенку посещать уроки обучения на инструменте?
Во-первых, игра на инструменте- это труд, это тяжелый труд. Он по силам только тем, у кого есть стремление заниматься музыкой, кто не мыслит себя без этого, ведь осваивание техники игры на каком – либо музыкальном инструменте требует вложить немало сил и терпения.
Во-вторых, музыкальные занятия, воспитывают волю и дисциплину, т.к. заниматься на инструменте надо постоянно и без перерывов.
В-третьих, игра на музыкальных инструментах развивает координацию (правой и левой руки, слуха и голоса), развивает мелкую моторику, что в свою очередь способствует развитию обоих полушарий мозга.
В-четвертых, обучение в музыкальной школе – это постоянное участие в концертах, это выход на сцену и выступление перед зрителями, что даст ребенку выдержку и артистизм на всю жизнь!
В-пятых, музыка – наилучший путь к жизненному успеху. Во многих иностранных фирмах, как например в Microsoft, предпочитают людей с музыкальным образованием. Может быть еще потому, что игра в ансамбле, группе или пение в хоре учит работе в команде…
Это некоторые из многих причин обучения ребенка на музыкальном инструменте, перечислять их можно бесконечно. Но самое главное запомните, что нельзя в наказание за плохие оценки, либо за какую либо оплошность, ограничить ребенку время на то дело, которым ему нравится заниматься, а тем более занятия музыкой. Советуем ограничить в качестве наказания телевизор, компьютер и смартфоны. Не призываю Вас радоваться плохим оценкам, но сколько детей закончили школу с отличием и так не смогли найти себя в жизни. Да и просто, умея играть на каком-либо инструменте или петь, человек может легко стать душой компании, легко знакомиться и сходиться с людьми, а это очень важное качество практически в любой профессии!!!

С уважением педагоги музыкального отделения “ЦДО”!